MODUL AJAR BAHASA ARAB KELAS 10 FASE E SMT 2 TEMA TENTANG MAKANAN DAN MINUMAN

 

MODUL AJAR

A.     IDENTITAS MODUL

 

1.      Informasi Umum

 

Nama Penyusun

: Taufiqqinnoor, S.Ag., M.Pd

Nama Madrasah

: MAN 3 Banjarmasin

Mata Pelajaran

: Bahasa Arab

Kelas/ Fase

: X (Sepuluh) / E

Semester

: Genap

Target Siswa

: 36 Siswa (Siswa Reguler/Prestasi) KKTP diatas 75

Model Pembelajaran

: Inquiry Based Learning – Kooperatif Learning

Elemen

ü  Menyimak

ü  Berbicara

ü  Membaca – Memirsa

ü  Menulis – Mempresentasikan

Alokasi Waktu

: 5 Pertemuan X 4 JP

 

2.      Profil Pelajar Pancasila

ü  Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia

ü  Berkebhinekaan Global

ü  Bergotong-royong

ü  Mandiri

ü  Bernalar Kritis

ü  Kreatif

3.       Kompetensi Awal/ Prasyarat :

ü Menterjemah dan menyebutkan makan/minuman, kandungannya, manfaatnya di teks tentang الطعام والشرب (F.1)

ü Membuat kalimat dialog sederhana  (F.2)

ü Menjawab pertanyaan sesuai dengan gambar  (F.3)

ü Membuat PPT/ Video Pembelajaran tentang struktur kalimat (F.4)

4.      Sarana & Prasarana

a)      Media :

ü  PPT / Video Pembelajaran

b)      Alat :

ü  LCD Proyektor,

ü  Laptop/Komputer,

ü  Internet

ü  ATK

ü  Papan Tulis

ü  LKPD/ Buku LKS

c)      Lingkungan Belajar :

ü  Ruang Kelas/ Lab. Bahasa/ Taman

d)      Bahan Bacaan :

ü  KEMENAG.2014.Buku Siswa.Bahasa Arab.Kelas X.Jakarta

ü  Buku – buku Bahasa Arab kelas X terbitan Hikmah / Kamus Bahasa Arab

ü  Internet / Blogsport

B.      KOMPONEN INTI

 

1.       Tujuan Pembelajaran :

a.  Mampu mengevaluasi informasi tentang : المدرسة والبيت

b. Mampu mengevaluasi informasi tentang : الطعام والشرب

c.  Mampu menggunakan susunan gramatikal : ظرف مكان و ظرف زمان  Untuk menilai informasi yang didengar.

d. Mampu membangun interaksi tentang : الطعام والشرب

e. Mampu menggunakan susunan gramatikal : ظرف مكان و ظرف زمان Sebagai alat komunikasi global.

f.   Mampu memahami dan merefleksikan beberapa paragraph dalam teks visual atau teks multimoda secara interaktif sebagai saranan mempelajari agama dari sumber autentiknya tentang :  الطعام والشرب

g.  Mampu menggunakan susunan gramatikal : ظرف مكان و ظرف زمان Untuk memahami informasi tersurat dan tersirat dari berbagai jenis teks.

h. Mampu menghubungkan dan memaparkan kalimat ke dalam paragraph pada wacana terbatas, dan membuat urutan yang terhubung secara logis tentang : الطعام والشرب

i.   Mampu menggunakan susunan gramatikal : ظرف مكان و ظرف زمان Untuk mengungkapkan gagasan sesuai dengan struktur teks secara tulis dan lisan.

2.      Pemahaman Bermakna :

ü Siswa menjadi mahir Menterjemah teks yang berbahasa Arab

ü Siswa menjadi mudah mengungkapkan informasi yang terkandung pada sebuah teks bacaan berbahasa Arab

ü Siswa terbiasa melakukan dialog sederhana menggunakan bahasa Arab

ü Siswa terbiasa melakukan Tanya jawab menggunakan bahasa Arab

ü Siswa menjadi mahir membuat PPT/ Video Pembelajaran bahasa Arab

3.      Pertanyaan Pemantik

ü  Apa makan kesukaan kalian ?

ü  Makan paforit kalian apa ?

4.      Persiapan Pembelajaran

ü  Guru menyiapkan computer/ Laptop

ü  Guru menyiapkan Slide/Powerpoint

ü  Guru menyiapkan LKPD

ü  Guru menyiapkan Lembar penilaian Fortopolio

5.       Materi Pembelajaran

Wacana yang memuat kosa kata, pola kalimat dan ungkapan komunikatif  :

1)      الطعام والشرب

 

الوجبات في اليوم

حين وقت الراحة يذهب احمد الى المقصف لتناول الغداء. في المقصف يلتقي احمد صديقه زهدي. فهما يتحدثان

احمد : ماذا تعمل هنا يا زهدي ؟

زهدي : اتناول الغداء يااحمد

احمد : ماذا تتناول ؟

زهدي : اكل الرز والبيضالمقلي والمكرونة والسحق والموز, واشرب اللبن والماء المعدنى .... الخ

 

2)      ظرف مكان و ظرف زمان 

 

5.      Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke 13-15 :

NO

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

WAKTU

1

Pendahuluan

15 menit

 

a. Appersepsi :

·   Guru Membuka dengan mengucapkan salam/ do’a (Membangun Karakter : Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia)

·   Guru mengecek kehadiran siswa

·   Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru

·   Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian

·   Guru melakukan Tes diagnostic dan Pretes

b. Motivasi :

·   Guru menyampaikan informasi pemahaman bermakna tentang manfaat dan pentingnya materi yang akan disampaikan.

·   Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan kembali kata-kata dan ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya

·   Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan poin-poin dalam menanyakan الطعام والشرب

·   Guru meminta salah seorang siswa untuk menceritakan pengalaman tentang الطعام والشرب

 

2

Kegiatan Inti

                                                              i.            e

 

a.Mengamati :

·   Seluruh siswa mendengarkan contoh dialog yang diperagakan oleh guru (diulang 3x)

·   Seluruh siswa menirukan kata, frasa atau ungkapan yang diucapkan guru

·   Seluruh siswa secara bersama-sama menjadi partner guru dalam berdialog

b.Menanya :

·   Siswa menanyakan menyangkut arti kata atau kalimat yang mereka belum ketahui

c.Eksplorasi :

·   Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok kecil (Membangun Karakter : Berkebhinekaan Global dan Bergotong-royong)

·   Tiap kelompok terdiri dari 3-4 orang

d.Asosiasi :

(Membangun karakter : Mandiri, Bernalar Kritis dan Kreatif)

·   Siswa-siswa memposisikan kelompoknya sesuai peran yang akan ditampilkan ke depan untuk mempraktekkan dialog yang telah diprogramkan guru

·   Kelompoknya merumuskan ide pokok atau pesan dari sebuah permainan  drama yang akan dimainkannya nanti

e.Komunikasi

·   5 orang siswa maju ke depan untuk mempraktekkan dialog yang telah diprogramkan guru

·   Setiap siswa mengajukan pertanyaan kepada teman di kelas

·   Setiap siswa menjawab pertanyaan yang diajukan lawan bicara

·   Setiap siswa melakukan percakapan dengan teman sekelas/sebaya

 

3

Penutup

15 menit

 

·   Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa

·   Guru mengucapkan salam/ do’a sebagai Penutup

 

Pertemuan ke 16 –17 :

NO

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

WAKTU

1

Pendahuluan

15 menit

 

a. Apersepsi :

·   Guru Membuka dengan mengucapkan salam/ do’a (Membangun Karakter : Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia)

·   Guru mengecek kehadiran siswa

·   Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran

·   Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru

·   Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.

·   Guru melakukan Tes diagnostic dan Pretes

b. Motivasi :

·   Guru menyampaikan informasi pemahaman bermakna tentang manfaat dan pentingnya materi yang akan disampaikan.

·   Siswa menyebutkan kata-kata yang biasa dipakai dalam menggunakan ظرف الزمان و ظرف المكان

 

2

Kegiatan Inti

60 menit

 

a. Mengamati

·   Siswa mengamati video yuotube yang berkaitan dengan ظرف الزمان و ظرف المكان  dan membuat ulasannya

·   Siswa mendengarkan wacana lisan yang dibacakan guru (diulang 3x)

b. Menanya :

·   Siswa menyebutkan kata-kata yang didengar

·   Siswa menuliskan beberapa kata yang didengar dari guru

·   Siswa mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar

c. Eksplorasi (Mengumpulkan informasi)

·   Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok kecil (Membangun Karakter : Berkebhinekaan Global dan Bergotong-royong)

·   Tiap kelompok terdiri dari 3-4 orang

·   Tiap kelompok mendiskusikan isi wacana lisan/tulis yang dibacakan guru

d. Asosiasi (menalar)

·   Tiap kelompok menuliskan isi wacana lisan secara umum (Membangun karakter : Mandiri, Bernalar Kritis dan Kreatif)

e. Komunikasi (memprensentasikan)

·   Tiap kelompok mendelegasikan perwakilannya untuk membaca hasil pekerjaannya di depan kelas

·   Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat

 

3

Penutup

15 menit

 

·   Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa

·   Guru bersama siswa menyimpulkan materi

·   Guru mengucapkan salam/ do’a sebagai Penutup

 

       

6.      Asesmen

a)      Asesmen Diagnostik Non Akademik :

1)        Teknik Penilaian: Observasi

2)        Bentuk Instrumen: Lembar observasi

Guru meminta kepada peserta didik untuk menceklis sesuai kondisi emosi yang mereka rasakan seperti :

b)      Asesmen Diagnostik  Akademik :

1)   Teknik Penilaian:  Tes Tertulis

2)    Bentuk Instrumen: Pilihan Ganda (Terlampir)

 

c)      Asesmen Formatif (Latihan):  Penilaian Sikap dan Latihan 1 - 4

1)      Teknik Penilaian: Observasi, Tertulis

2)      Bentuk Instrumen:  Lembar Observasi, Essay

 

d)      Sumatif (PH):

1)      Teknik Penilaian: Tertulis

2)      Bentuk Instrumen:   PG

 

7.      Pengayaan & Remedial

a)      Kegiatan Remedial : Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai KKM) akan dijelaskan kembali oleh guru materi …………... Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

 

 

CONTOH PROGRAM REMIDI

 

Sekolah                             : MAN 3 Banjarmasin

Kelas/Semester             :

Mata Pelajaran                  :

Sumatif Ke                                    :

Tanggal Sumatif               :

Bentuk Sumatif                 :

Materi Sumatif                  :

 

 

No

Nama

 

Nilai

Ulangan

Indikator yang Belum Dikuasai

Bentuk Tindakan Remedial

Nilai Setelah Remedial

 

Ket.

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

b)      Kegiatan Pengayaan : Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk Menganalisis ………………….. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan Tugas dan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

 

8.      Refleksi Peserta Didik Dan Guru

 

a)      Refleksi Untuk Guru

ü  Apakah kegiatan belajar berhasil?

ü  Apa yang menurutmu berhasil?

ü  Kenapa sedikit peserta didik yang aktif bertanya?

ü  Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

ü  Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?

ü  Momen terbaik apakah yang saya rasakan ketika kelakukan kegiatan ini ?

ü  Apa saja kegiatan yang belum baik saat saya melakukan kegiatan ini dan mengapa?

ü  Bagaimana saya memodifikasi kegiatan dengan baik agar sesuai karakteristik murid ?

 

b)      Refleksi Untuk Siswa

ü  Bagaimana kalian sekarang? Ajaklah peserta didik untuk berdiskusi hal-hal apa yang telah dipelajari, hal-hal apa yang masih belum dipahami tentang materi yang sudah diajarkan, Mintalah peserta didik menyampaikan pembelajaran apa yang mereka peroleh pada bab ini.Tekankan pada peserta didik manfaat belajar pada sub ini.

ü  Setelah Kalian mempelajari ini, pelajaran apa yang dapat Kalian ambil? Bagaimanakah sebaiknya Kalian bersikap dalam kehidupan nyata?

ü  Dimana Posisimu? Ukurlah diri kalian dalam menguasai materi dalam rentang 0 100.

 

C.      LAMPIRAN

 

1)      Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

A.      Formatif : Penilaian Sikap, Penilain Tertulis dan Lisan

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

NO

NAMA SISWA

Karakter Pelajar Pancasila

TOTAL NILAI

Beriman Kpd Tuhan YME

Berkebhinekaan Globa & Bergotong-royong

Mandiri,Bernalar Kritis & Kreatif

1-4

1-4

1-4

 

1

Rahmi

3

3

3

Baik

2

Rani

3

3

3

Baik

 

 

 

 

 

 

 

Lembar Penilaian Tertulis

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen

1.      Menterjemah dan menyebutkan makan/minuman, kandungannya, manfaatnya di teks tentang الطعام والشرب

2.      Membuat kalimat dialog sederhana

3.      Menjawab pertanyaan sesuai dengan gambar

4.      Membuat PPT/ Video Pembelajaran tentang struktur kalimat

Tertulis

Tertulis

Essay

Essay

1.       Terjemahkan teks bacaan berikut ini dan sebutkan makan/minuman, kandungannya, manfaatnya di teks tersebut !

2.       Buatkan kalimat dialog sederhana

3.       Jawab pertanyaan berikut sesuai dengan gambar yang ada !

4.       Buatlah PPT/ Video Pembelajaran tentang struktur kalimat Bahasa Arab

Skor maksimal 100

B.      Formatif (Latihan)

Latihan ke 1 : Terjemahkan teks bacaan halaman 53 dan sebutkan makan/minuman, kandungannya, manfaatnya di teks tersebut !

Latihan ke 2 : Buatkan kalimat dialog sederhana sesuai keterangannya !

كون حوارا مناسبا بظرف الزمان او المكان !

- يوسف يذهب الي مكتبة المدرسة نهارا

- احمد يلعب كرة القدم مع اصدقائه عصرا

- ابراهيم يشاهد كرة القدم في تليفزيون مع اسرته ليلة

- عائشة ترسم المناظر يوم العطلة

- سليمان يجلس في الحافلة خلف السائق بهدوء

- الطلاب يستمعون الأستاذ يشرح الدرس امام الفصل  

Latihan ke 3 : Jawab pertanyaan berikut sesuai dengan gambar yang ada !  (LKS halaman 28-71)

Latihan ke 4 : Buatlah PPT/ Video Pembelajaran tentang struktur kalimat Bahasa Arab

 

C.      Sumatif (PH)

D.            

1.        

a.

b.

c.

d.

e.

E.            

 

ANS:  D                    PTS:   1

 

2.

a.

b.

c.

d.

e.

F.            

 

G.           ANS:     D        PTS:               1

 

3.

a.

b.

c.

d.

e.

H.            

 

ANS:     C        PTS:               1

4.        

a.

b.

c.

d.

e.

I.            

 

ANS:     B        PTS:

 

             

5.        

a.

b.

c.

d.

e.

J.            

 

ANS:     A        PTS:               1

 

6.                   

a.

b.

c.

d.

e.

K.            

 

ANS:  C                    PTS:   1

 

7.        

a.

Kata keterangan waktu

b.

Kata keterangan tempat

c.

Kata kerja perintah

d.

Kata benda

e.

Kata kerja lampau

L.            

 

ANS:  A                    PTS:   1

M.            

 

8.         .

a.

b.

c.

d.

e.

N.            

 

O.           ANS:     E        PTS:               1

P.            

 

9.        

a.

b.

c.

d.

e.

Q.            

 

ANS:  A                    PTS:   1

 

 

10.  ما معني " ضَعْطُ الدَّمِّ " في لغة الأندونسية !

a.

Lemak

b.

Darah

c.

Daging

d.

Bernutrisi

e.

Tekanan Darah

ANS: E

11.  ما معني " الدَّسِمَة " في لغة الأندونسية

a.

Lemak

b.

Darah

c.

Daging

d.

Bernutrisi

e.

Tekanan Darah

ANS: A

12.  مثل ارتفاع الكوليسترول في الدم و ارتفاع الضعط و زيادة الوزن هي من .......

a.

العناصر الغذائية المفيدة

b.

المشاكل الصحية

c.

الطعام والشرب

d.

الأكلات الصحية

e.

المشربات الصحية

ANS: B

 

13.  مثل عصير الليمون و الشاي الأخضر و العصير الأخضر هي من .......

a.

العناصر الغذائية المفيدة

b.

المشاكل الصحية

c.

الطعام والشرب

d.

الأكلات الصحية

e.

المشربات الصحية

ANS: E

14.  مثل الفلافونويد و البوليفينول و الفيتامينات و الكلسيوم و الفسفور هي من .......

a.

العناصر الغذائية المفيدة

b.

المشاكل الصحية

c.

الطعام والشرب

d.

الأكلات الصحية

e.

المشربات الصحية

 

15.  عصير الليمون يحتوي علي .......

a.

البوليفينول

b.

الفلافونويد

c.

الفيتامينات

d.

الفسفور

e.

السعرات

ANS: B

16.  الشاي الأخضر يحتوي علي .......

a.

البوليفينول

b.

الفلافونويد

c.

الفيتامينات

d.

الفسفور

e.

السعرات

ANS: A

 

17.  العصير الأخضر يصنع من الاّ.......

a.

اللّفت

b.

البروكلي

c.

الشاي الأخضر

d.

السبانخ

e.

الخضروات

ANS: C

 

18.   المدرسة ........ مكتب البريد

a.

صباحًا

b.

خلف

c.

تحت

d.

بين

e.

امام

ANS: E

 

19.   اصلي ........ مقام ابراهيم

a.

صباحًا

b.

خلف

c.

تحت

d.

بين

e.

امام

ANS: B

20.  استيقظ ابي للعمل ........

a.

صباحًا

b.

خلف

c.

تحت

d.

بين

e.

امام

ANS: A

 

2)      BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

a.       KEMENAG.2014.Buku Siswa.Bahasa Arab.Kelas X.Jakarta

b.      Buku – buku Bahasa Arab kelas X terbitan Hikmah/Takbir

c.       Kamus Bahasa Arab

d.       Internet

 

3)      GLOSARIUM

 

a.      Zharaf Makan : kata benda atau kata sifat (Isim) yang menunjukkan keterangan tempat yang di-nasabkan dengan memperkirakan makna fi (pada atau dalam).

b.      Zharaf zaman : kada benda atau kata sifat(isim) yang menunjukkan keterangan waktu yang dinasabkan makna fi (pada atau dalam).

 

4)      DAFTAR PUSTAKA

a.       Hidayat.,H.D. & Thahari., (2014), Fuad, Bahasa Arab Kelas X MA IPA, IPS, Direktorat  Pendidikan Madrasah, Direktorat Jendral Pendidikan Islam Kementerian Agama RI, Jakarta.

b.      (2015), Bahasa Arab MA Kelas X Semester Ganjil, Erlangga, Surabaya.

c.       Hidayat.,H.D., (2008), Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas X Semester Ganjil, PT. Karya Toha Putra. Jakarta.

d.      Wirangga. GB., (2023), Bahasa Arab untuk Madrasah Aliyah Semester 1 kelas X, Takbir, SV.Sumber Media Pustaka, Sukoharjo

Banjarmasin,       Januari 2023

 

Komentar

Postingan populer dari blog ini

MODUL AJAR BAHASA ARAB KELAS 10 FASE E SMT GENAP TEMA TENTANG HOBY

PROGRAM TAHUNAN BAHASA ARAB KELAS 10 FASE E TP. 2023-2024 SMT 2