MODUL AJAR BAHASA ARAB KELAS 10 FASE E SMT GENAP TEMA TENTANG HOBY

 

MODUL AJAR

A.     IDENTITAS MODUL

 

1.      Informasi Umum

 

Nama Penyusun

: Taufiqqinnoor, S.Ag., M.Pd

Nama Madrasah

: MAN 3 Banjarmasin

Mata Pelajaran

: Bahasa Arab

Kelas/ Fase

: X (Sepuluh) / E

Semester

: Genap

Target Siswa

: 36 Siswa (Siswa Reguler/Prestasi) KKTP diatas 75

Model Pembelajaran

: Inquiry Based Learning – Kooperatif Learning

Elemen

ü  Menyimak

ü  Berbicara

ü  Membaca – Memirsa

ü  Menulis – Mempresentasikan

Alokasi Waktu

: 6 Pertemuan X 4 JP

 

2.      Profil Pelajar Pancasila

ü  Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia

ü  Berkebhinekaan Global

ü  Bergotong-royong

ü  Mandiri

ü  Bernalar Kritis

ü  Kreatif

3.       Kompetensi Awal/ Prasyarat :

ü Menterjemah teks  dan menyebutkan informasi tersurat dan tersirat tentang الهواية  (F.1)

ü Menterjemah teks  menjawab soal tentang الهواية  (F.2)

ü Menterjemah teks dan menyimpulkan teks menjadi satu kata tentang الهواية (F.3)

ü Merobah kalimat sesuai contoh (F.4)

4.      Sarana & Prasarana

a)      Media :

ü  PPT / Video Pembelajaran

b)      Alat :

ü  LCD Proyektor,

ü  Laptop/Komputer,

ü  Internet

ü  ATK

ü  Papan Tulis

ü  LKPD/ Buku LKS

c)      Lingkungan Belajar :

ü  Ruang Kelas/ Lab. Bahasa/ Taman

d)      Bahan Bacaan :

ü  KEMENAG.2014.Buku Siswa.Bahasa Arab.Kelas X.Jakarta

ü  Buku – buku Bahasa Arab kelas X terbitan Hikmah / Kamus Bahasa Arab

ü  Internet / Blogsport

B.      KOMPONEN INTI

 

1.       Tujuan Pembelajaran :

a.  Mampu mengevaluasi informasi tentang : الهواية

b. Mampu menggunakan susunan gramatikal : ادوات الأستفهام  Untuk menilai informasi yang didengar.

c.  Mampu membangun interaksi tentang : الهواية

d. Mampu menggunakan susunan gramatikal : ادوات الأستفهام Sebagai alat komunikasi global.

e. Mampu memahami dan merefleksikan beberapa paragraph dalam teks visual atau teks multimoda secara interaktif sebagai saranan mempelajari agama dari sumber autentiknya tentang :  الهواية

f.   Mampu menggunakan susunan gramatikal : ادوات الأستفهام Untuk memahami informasi tersurat dan tersirat dari berbagai jenis teks.

g.  Mampu menghubungkan dan memaparkan kalimat ke dalam paragraph pada wacana terbatas, dan membuat urutan yang terhubung secara logis tentang :  الهواية

h. Mampu menggunakan susunan gramatikal : ادوات الأستفهام Untuk mengungkapkan gagasan sesuai dengan struktur teks secara tulis dan lisan.

2.      Pemahaman Bermakna :

ü Siswa menjadi mahir Menterjemah teks yang berbahasa Arab

ü Siswa menjadi mudah mengungkapkan informasi tersurat dan tersirat pada sebuah teks bacaan berbahasa Arab

ü Siswa terbiasa melakukan dialog sederhana atau Tanya jawab menggunakan bahasa Arab

ü Siswa menjadi mudah menyimpulkan sebuah teks berhasa Arab.

ü Siswa menjadi mudah dan biasa merobah kalimat sesuai yang dikehendakinya.

3.      Pertanyaan Pemantik

ü  Apa hobi Kalian ?

ü  Hobi apa yang kalian senangi ?

4.      Persiapan Pembelajaran

ü  Guru menyiapkan computer/ Laptop

ü  Guru menyiapkan Slide/Powerpoint

ü  Guru menyiapkan LKPD

ü  Guru menyiapkan Lembar penilaian Fortopolio

5.       Materi Pembelajaran

Wacana yang memuat kosa kata, pola kalimat dan ungkapan komunikatif  :

1)      أنواع الهوايات

انا يوسف , انا طالب في المدرسة الثانوية الإسلامية الحكومية يجاكرتا الجنوبية . عندي هوايات كثيرة , مثل الحسوب والحاسوب و القراءة والرياضة البدنية ومشاهدة كرة القدم والرسم. ...

-          الهواية

المدرس : ماهوايتك يا عبد الله ؟ عبد الله : هوايتي الرسم , عندي جناح خاص للرسم وهذه رسومات . المدرس : هذا رسم جميل , انت رسام جيد ياعبد الله !

2)      الهوايات

عند سليمان هوايات كثيرة , مثل القراءة والرسم والمراسلة وكرة القدم وتنس الطاولة و كرة السلة والكرة الطائرة والتصوير والصحافة. يقرأ سليمان في اوقات الفراغ الكتب الدنية والعامة والمجلات والجريدة. يشتري سليمان كتابا جديدا كل شهر, وهو الآن يملك مكتبة كبيرة في البيت, وهو ينظم الكتب على الرفوف

3)       ادوات الأستفهام

 

5.      Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke 7-9 :

NO

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

WAKTU

1

Pendahuluan

15 menit

 

a. Apersepsi :

·   Guru Membuka dengan mengucapkan salam/ do’a (Membangun Karakter : Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia)

·   Guru mengecek kehadiran siswa

·   Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran

·   Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru

·   Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.

·   Guru melakukan Tes diagnostic dan Pretes

b. Motivasi :

·   Guru menyampaikan informasi pemahaman bermakna tentang manfaat dan pentingnya materi yang akan disampaikan.

·   Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan poin-poin dalam menanyakan الهوايات

·   Guru meminta salah seorang siswa untuk menceritakan pengalaman tentang الهوايات

 

2

Kegiatan Inti

60 menit

 

a. Mengamati

·   Siswa mengamati video yuotube yang berkaitan dengan dhamir dan membuat ulasannya

·   Siswa mendengarkan wacana lisan yang dibacakan guru (diulang 3x)

b. Menanya :

·   Siswa menyebutkan kata-kata yang didengar

·   Siswa menuliskan beberapa kata yang didengar dari guru

·   Siswa mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar

c. Eksplorasi (Mengumpulkan informasi)

·   Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok kecil (Membangun Karakter : Berkebhinekaan Global dan Bergotong-royong)

·   Tiap kelompok terdiri dari 3-4 orang

·   Tiap kelompok mendiskusikan isi wacana lisan/tulis yang dibacakan guru

d. Asosiasi (menalar)

·   Tiap kelompok menuliskan isi wacana lisan secara umum (Membangun karakter : Mandiri, Bernalar Kritis dan Kreatif)

e. Komunikasi (memprensentasikan)

·   Tiap kelompok mendelegasikan perwakilannya untuk membaca hasil pekerjaannya di depan kelas

·   Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat

 

3

Penutup

15 menit

 

·   Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa

·   Guru bersama siswa menyimpulkan materi

·   Guru mengucapkan salam/ do’a sebagai Penutup

 

 

 

Pertemuan ke 10 –12 :

NO

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

WAKTU

1

Pendahuluan

15 menit

 

a. Appersepsi :

·   Guru Membuka dengan mengucapkan salam/ do’a (Membangun Karakter : Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia)

·   Guru mengecek kehadiran siswa

·   Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru

·   Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian

·   Guru melakukan Tes diagnostic dan Pretes

b. Motivasi :

·   Guru menyampaikan informasi pemahaman bermakna tentang manfaat dan pentingnya materi yang akan disampaikan.

·   Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan kembali kata-kata dan ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya

·   Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan poin-poin dalam menggunakan Harfu Istifham

 

2

Kegiatan Inti

                                                              i.            e

 

a.Mengamati :

·   Seluruh siswa mendengarkan contoh dialog yang diperagakan oleh guru (diulang 3x)

·   Seluruh siswa menirukan kata, frasa atau ungkapan yang diucapkan guru

·   Seluruh siswa secara bersama-sama menjadi partner guru dalam berdialog

b.Menanya :

·   Siswa menanyakan menyangkut arti kata atau kalimat yang mereka belum ketahui

c.Eksplorasi :

·   Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok kecil (Membangun Karakter : Berkebhinekaan Global dan Bergotong-royong)

·   Tiap kelompok terdiri dari 3-4 orang

d.Asosiasi :

(Membangun karakter : Mandiri, Bernalar Kritis dan Kreatif)

·   Siswa-siswa memposisikan kelompoknya sesuai peran yang akan ditampilkan ke depan untuk mempraktekkan dialog yang telah diprogramkan guru

·   Kelompoknya merumuskan ide pokok atau pesan dari sebuah permainan  drama yang akan dimainkannya nanti

e.Komunikasi

·   5 orang siswa maju ke depan untuk mempraktekkan dialog yang telah diprogramkan guru

·   Setiap siswa mengajukan pertanyaan kepada teman di kelas

·   Setiap siswa menjawab pertanyaan yang diajukan lawan bicara

·   Setiap siswa melakukan percakapan dengan teman sekelas/sebaya

 

3

Penutup

15 menit

 

·   Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa

·   Guru mengucapkan salam/ do’a sebagai Penutup

 

 

6.      Asesmen

a)      Asesmen Diagnostik Non Akademik :

1)        Teknik Penilaian: Observasi

2)        Bentuk Instrumen: Lembar observasi

Guru meminta kepada peserta didik untuk menceklis sesuai kondisi emosi yang mereka rasakan seperti :

b)      Asesmen Diagnostik  Akademik :

1)   Teknik Penilaian:  Tes Tertulis

2)    Bentuk Instrumen: Pilihan Ganda (Terlampir)

 

c)      Asesmen Formatif (Latihan):  Penilaian Sikap dan Latihan 1 - 4

1)      Teknik Penilaian: Observasi, Tertulis

2)      Bentuk Instrumen:  Lembar Observasi, Essay

 

d)      Sumatif (PH):

1)      Teknik Penilaian: Tertulis

2)      Bentuk Instrumen:   PG

 

7.      Pengayaan & Remedial

a)      Kegiatan Remedial : Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai KKM) akan dijelaskan kembali oleh guru materi …………... Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

 

CONTOH PROGRAM REMIDI

 

Sekolah                             : MAN 3 Banjarmasin

Kelas/Semester             :

Mata Pelajaran                  :

Sumatif Ke                                    :

Tanggal Sumatif               :

Bentuk Sumatif                 :

Materi Sumatif                  :

 

 

No

Nama

 

Nilai

Ulangan

Indikator yang Belum Dikuasai

Bentuk Tindakan Remedial

Nilai Setelah Remedial

 

Ket.

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

b)      Kegiatan Pengayaan : Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk Menganalisis ………………….. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan Tugas dan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

8.      Refleksi Peserta Didik Dan Guru

 

a)      Refleksi Untuk Guru

ü  Apakah kegiatan belajar berhasil?

ü  Apa yang menurutmu berhasil?

ü  Kenapa sedikit peserta didik yang aktif bertanya?

ü  Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

ü  Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?

ü  Momen terbaik apakah yang saya rasakan ketika kelakukan kegiatan ini ?

ü  Apa saja kegiatan yang belum baik saat saya melakukan kegiatan ini dan mengapa?

ü  Bagaimana saya memodifikasi kegiatan dengan baik agar sesuai karakteristik murid ?

 

b)      Refleksi Untuk Siswa

 

ü  Bagaimana kalian sekarang? Ajaklah peserta didik untuk berdiskusi hal-hal apa yang telah dipelajari, hal-hal apa yang masih belum dipahami tentang materi yang sudah diajarkan, Mintalah peserta didik menyampaikan pembelajaran apa yang mereka peroleh pada bab ini.Tekankan pada peserta didik manfaat belajar pada sub ini.

ü  Setelah Kalian mempelajari ini, pelajaran apa yang dapat Kalian ambil? Bagaimanakah sebaiknya Kalian bersikap dalam kehidupan nyata?

ü  Dimana Posisimu? Ukurlah diri kalian dalam menguasai materi dalam rentang 0 100.

 

C.      LAMPIRAN

 

1)      Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

A.      Formatif : Penilaian Sikap, Penilain Tertulis dan Lisan

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

NO

NAMA SISWA

Karakter Pelajar Pancasila

TOTAL NILAI

Beriman Kpd Tuhan YME

Berkebhinekaan Globa & Bergotong-royong

Mandiri,Bernalar Kritis & Kreatif

1-4

1-4

1-4

 

1

Rahmi

3

3

3

Baik

2

Rani

3

3

3

Baik

 

 

 

 

 

 

Lembar Penilaian Tertulis

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen

1.      Mengidentifikasi arti teks Bacaan dan Menyebutkan Informasi tersurat dan tersirat

2.      Menterjemah teks  menjawab soal tentang الهواية

3.      Menterjemah kalimat dan mengidentifikasi kalimat dengan benar !

4.      Merobah kalimat sesuai contoh

 

Tes tertulis

 

tulis

1.       Terjemahkan teks berikut dan sebutkan informasi tersurat dan tersiratnya !

2.       Terjemahkan teks berikut dan jawab soal berikut ini !

3.        ترجم هذه الكلمات الأتية الى اللغة اندونسيا ثم عين الهوايات من الكلمات الأتية !

4.       حول كما في الـمثال !

 

Skor maksimal 100

B.      Formatif (Latihan)

Latihan ke 1  : Terjemahkan teks bacaan halaman 27 dan sebutkan informasi tersurat dan tersiratnya !

Latihan ke 2 : Terjemahkan teks percakapan halaman 31 dan jawab soal berikut ini (Google form) !

Latihan ke 3 :

ترجم هذه الكلمات الآتية الى اللغة اندونسيا ثم عين الهوايات من الكلمات الآتية !

§  يوسف يحب الذهاب الى مكتبة المدرسة لقراءة الكتب

§  علي يذهب الى الملعب ويلعب كرة القدم

§  في الليل يشاهد يوسف كرة القدم في تليفزيون

§  يستعمل احمد الة التصوير ويصور بها

§  وفي اوقات الفراغ يلعب احمد مع اصدقائه في تنس الطاولة

      • احمد يحب ان يكتب الرسالة الى اصدقائة

 

Latihan ke 4 :

حول كما في الـمثال !

المثال : م_هَلْ انتَ ترسم الـمناظر   ط_لماذا انتِ ترسمين الـمناظر ؟

١)م_ انت تلعب كرة القدم جيدا ط_....................

٢) م_ انت تستعمل الوانا جميلا في الرسم  ط_ ...................

 ٣) م_ انت تقرأ الـمجلات  ط_ .................

٤) م_ انت تتأخر عن الحضور في المدرسة قليلا  ط_ .................. 

٥) م_ انت تحضر غدا  ط_ ....................

حول كما في الـمثال !

المثال : م_ اين يلعب كرة القدر   ط_متي هم يلعبون كرة القدم  ط_مع من هن يلعبن كرة القدم

١)م_ هو يتعلم اللغة العربية ط_....................  ط_....................

٢) م_هو يحفظ القرآن  ط_ ................... ط_....................

 ٣) م_هو يذاكر الدروس  ط_ ................. ط_....................

٤) م_هو يستعمل الحاسوب  ط_ .................. ط_....................

٥) م_هو يرسم المناظر  ط_ ....................  ط_....................

 

C.      Sumatif (PH)

 

 

1.        

a.

b.

c.

d.

e.

D.            

 

E.           ANS:     E        PTS:               1

 

2.        

a.

b.

c.

d.

e.

F.            

 

ANS:           A        PTS:               1

 

3.        

a.

b.

c.

d.

e.

G.            

 

H.           ANS:     E        PTS:               1

 

4.        

a.

b.

c.

d.

e.

I.            

 

J.           ANS:     C        PTS:               1

 

5.        

a.

b.

c.

d.

e.

K.            

 

L.           ANS:     B        PTS:               1

 

6.        

a.

b.

c.

d.

e.

M.            

 

N.           ANS:     C        PTS:               1

 

7.        

a.

b.

c.

d.

e.

O.            

 

P.           ANS:     D        PTS:               1

 

8.        

a.

b.

c.

d.

e.

Q.            

 

R.           ANS:     A        PTS:               1

 

9.        

a.

b.

c.

d.

e.

S.            

 

T.           ANS:     D        PTS:               1

 

10.      

a.

b.

c.

d.

e.

 

 

U.           ANS:     C        PTS:               1

 

11.      

a.

b.

c.

d.

e.

V.            

 

W.           ANS:     E        PTS:               1

 

12.      

a.

b.

c.

d.

e.

X.            

 

Y.           ANS:     D        PTS:               1

 

13.      

a.

b.

c.

d.

e.

Z.            

 

AA.           ANS:     B        PTS:               1

 

14.      

a.

1-2-3-4-5-6-7

b.

5-2-4-3-1-6-7

c.

2-7-3-5-4-6-1

d.

5-6-7-1-2-3-4

e.

4-5-2-3-1-6-7

BB.            

 

CC.           ANS:     C        PTS:               1

 

15.      

a.

1-2-3-4-5-6-7-8

b.

7-5-6-8-3-2-1-4

c.

3-4-6-8-7-2-1-5

d.

3-4-7-6-8-2-1-5

e.

2-4-6-8-7-5-3-1

DD.            

 

EE.           ANS:     E        PTS:               1

 

16.      

a.

b.

c.

d.

e.

FF.            

 

GG.           ANS:     E        PTS:               1

 

17.      

a.

b.

c.

d.

e.

HH.            

 

II.           ANS:     D        PTS:               1

 

18.      

a.

b.

c.

d.

e.

JJ.            

 

KK.           ANS:     A        PTS:               1

 

19.      

a.

b.

c.

d.

e.

LL.            

 

ANS:     C        PTS:               1

 

20.      

a.

b.

c.

d.

e.

MM.           

 

ANS:  A                    PTS:   1

 

 

 

2)      BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

a.       KEMENAG.2014.Buku Siswa.Bahasa Arab.Kelas X.Jakarta

b.      Buku – buku Bahasa Arab kelas X terbitan Hikmah/Takbir

c.       Kamus Bahasa Arab

d.       Internet

 

3)      GLOSARIUM

     Al Istifham adalah pengetahuan tentang sesuatu yang tidak diketahui sebelumnya. اي : yang mana, اين : dimana, كيف : Bagaimana, كم : berapa, أ : apakah, لماذا : mengapa, هل : apakah, ماذا : apa, متي : kapan, من : siapa, اية : yang mana.

 

4)      DAFTAR PUSTAKA

a.       Hidayat.,H.D. & Thahari., (2014), Fuad, Bahasa Arab Kelas X MA IPA, IPS, Direktorat  Pendidikan Madrasah, Direktorat Jendral Pendidikan Islam Kementerian Agama RI, Jakarta.

b.      (2015), Bahasa Arab MA Kelas X Semester Ganjil, Erlangga, Surabaya.

c.       Hidayat.,H.D., (2008), Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas X Semester Ganjil, PT. Karya Toha Putra. Jakarta.

d.      Wirangga. GB., (2023), Bahasa Arab untuk Madrasah Aliyah Semester 1 kelas X, Takbir, SV.Sumber Media Pustaka, Sukoharjo

Banjarmasin,       Januari 2024

 

Komentar

Postingan populer dari blog ini

MODUL AJAR BAHASA ARAB KELAS 10 FASE E SMT 2 TEMA TENTANG MAKANAN DAN MINUMAN

PROGRAM TAHUNAN BAHASA ARAB KELAS 10 FASE E TP. 2023-2024 SMT 2