MODUL AJAR BAHASA ARAB X / FASE E SMT 2 TEMA TENTANG KEHIDUPAN SEHARI-HARI

 

MODUL AJAR

A.     IDENTITAS MODUL

 

1.      Informasi Umum

 

Nama Penyusun

: Taufiqqinnoor, S.Ag., M.Pd

Nama Madrasah

: MAN 3 Banjarmasin

Mata Pelajaran

: Bahasa Arab

Kelas/ Fase

: X (Sepuluh) / E

Semester

: Genap

Target Siswa

: 36 Siswa (Siswa Reguler/Prestasi) KKTP diatas 75

Model Pembelajaran

: Inquiry Based Learning – Kooperatif Learning

Elemen

ü  Menyimak

ü  Berbicara

ü  Membaca – Memirsa

ü  Menulis – Mempresentasikan

Alokasi Waktu

: 6 Pertemuan X 4 JP

 

2.      Profil Pelajar Pancasila

ü  Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia

ü  Berkebhinekaan Global

ü  Bergotong-royong

ü  Mandiri

ü  Bernalar Kritis

ü  Kreatif

3.       Kompetensi Awal/ Prasyarat :

ü Menterjemah teks tentang الحياة اليومية dan menyebutkan informasinya (F.1)

ü Menjawab Pertanyaan tentang Jam berapa kamu melakukan sholat fardhu, makan, belajar, dan bermain (F.2)

ü Menterjemahkan dan menyimpulkan Isi teks percakapan tentang الحياة اليومية (F.3)

ü Menterjemahkan kalimat kedalam bahasa Arab (F.4)

ü Menghapal  fi’il Madhi, Mudhari, Amar (F.5)

4.      Sarana & Prasarana

a)      Media :

ü  PPT / Video Pembelajaran

b)      Alat :

ü  LCD Proyektor,

ü  Laptop/Komputer,

ü  Internet

ü  ATK

ü  Papan Tulis

ü  LKPD/ Buku LKS

c)      Lingkungan Belajar :

ü  Ruang Kelas/ Lab. Bahasa/ Taman

d)      Bahan Bacaan :

ü  KEMENAG.2014.Buku Siswa.Bahasa Arab.Kelas X.Jakarta

ü  Buku – buku Bahasa Arab kelas X terbitan Hikmah / Kamus Bahasa Arab

ü  Internet / Blogsport

B.      KOMPONEN INTI

1.       Tujuan Pembelajaran :

a.  Mampu mengevaluasi informasi tentang :  الحياة اليومية

b. Mampu menggunakan susunan gramatikal : 100 - 1 اقسام الفعل – المذكر و المؤنث  Untuk menilai informasi yang didengar.

c.  Mampu membangun interaksi tentang :  الحياة اليومية

d. Mampu menggunakan susunan gramatikal : اقسام الفعل – المذكر و المؤنث  Sebagai alat komunikasi global.

e. Mampu memahami dan merefleksikan beberapa paragraph dalam teks visual atau teks multimoda secara interaktif sebagai saranan mempelajari agama dari sumber autentiknya tentang :  الحياة اليومية

f.   Mampu menggunakan susunan gramatikal : اقسام الفعل – المذكر و المؤنث  Untuk memahami informasi tersurat dan tersirat dari berbagai jenis teks.

g.   

h. Mampu menghubungkan dan memaparkan kalimat ke dalam paragraph pada wacana terbatas, dan membuat urutan yang terhubung secara logis tentang :  الحياة اليومية

i.    Mampu menggunakan susunan gramatikal : اقسام الفعل – المذكر و المؤنث Untuk mengungkapkan gagasan sesuai dengan struktur teks secara tulis dan lisan.

2.      Pemahaman Bermakna :

ü Siswa menjadi mahir Menterjemah teks yang berbahasa Arab

ü Siswa menjadi mudah menjelaskan dan menyusun kegiatan sehari-harinya dalam bahasa Arab

ü Siswa menjadi mahir dalam mentashrif  fi’il Madhi, Mudhari, Amar

3.      Pertanyaan Pemantik

ü  Kegiatan sehari-hari kalian apa ?

ü  Baik atau tidak kegiatan kalian setiap harinya !

4.      Persiapan Pembelajaran

ü  Guru menyiapkan computer/ Laptop

ü  Guru menyiapkan Slide/Powerpoint

ü  Guru menyiapkan LKPD

ü  Guru menyiapkan Lembar penilaian Fortopolio

5.       Materi Pembelajaran

Wacana yang memuat kosa kata, pola kalimat dan ungkapan komunikatif  :

1)      الصلوات الخمسة المفروضة

الصلاة هي من اعظم و لفضل العبادات يؤديها المسلم. فرض الله على كل مسلم خمس الصلاوات فى اليوم والليلة. و هي صلاة الفجر او صلاة الصبح وصلاة الظهر وصلاة العصر وصلاة المغرب وصلاة العشاء

2)      الحياة الفلاح

كانت الجمهورية الأندونسية من الدول الزراعية, لآن اغلب المجتمع فيها يكونون فلاحا. وفيها الأرض مبسوطة ومرتعة. ولذلك تناسب الجمهورية الأندونسية الدول الزراعية. فكان الفلاح من اعضاء الدولة المميزة, لآن اقتصادية الدولة اكثرها مأخوذة في ظهورهم.

3)      عطلة العمل

في يوم من الأيام قابل سليم صديقة اسماعيل في طريقه الي البيت وبعد سلّم سليم عليه دار بينهما الحوار :

سليم : يااسماعيل ما عملك الآن ؟

اسماعيل : ابيع الخضروات كل يوم في السوق يا سليم! وانت ما عملك الآن ؟

الخ .......

4)      اقسام الفعل

فِعْلُ الأَمْرِ

فِعْلُ الـمُضَارِع

فِعْلُ الـمَاضِ

اِفْتَحْ

يَفْتَحُ

فَتَحَ

اِضْرِبْ

يَضْرِبُ

ضَرَبَ

اُنْصُرْ

يَنْصُرُ

نَصَرَ

 

5.      Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke 1 – 4 :

NO

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

WAKTU

1

Pendahuluan

15 menit

 

a. Apersepsi :

·   Guru Membuka dengan mengucapkan salam/ do’a (Membangun Karakter : Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia)

·   Guru mengecek kehadiran siswa

·   Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar atau Tujuan Pembelajaran.

·   Guru melakukan Tes diagnostic dan Pretes

b. Motivasi :

·   Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian

·   Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan kembali kata-kata dan ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya

·   Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan poin-poin dalam menanyakan الحياة اليومية

 

2

Kegiatan Inti

60 menit

 

a.        Mengamati

·   Seluruh siswa mendengarkan contoh dialog yang diperagakan oleh guru (diulang 3x)

·   Seluruh siswa menirukan kata, frasa atau ungkapan yang diucapkan guru

·   Seluruh siswa secara bersama-sama menjadi partner guru dalam berdialog

b.      Menanya :

·   Siswa menanyakan menyangkut arti kata atau kalimat yang mereka belum ketahui

c. Eksplorasi :

·   Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok kecil (Membangun Karakter : Berkebhinekaan Global dan Bergotong-royong)

·   Tiap kelompok terdiri dari 3-4 orang

d. Asosiasi :

(Membangun karakter : Mandiri, Bernalar Kritis dan Kreatif)

·   Siswa-siswa memposisikan kelompoknya sesuai peran yang akan ditampilkan ke depan untuk mempraktekkan dialog yang telah diprogramkan guru

·   Kelompoknya merumuskan ide pokok atau pesan dari sebuah permainan  drama yang akan dimainkannya nanti

e. Komunikasi

·   5 orang siswa maju ke depan untuk mempraktekkan dialog yang telah diprogramkan guru

·   Setiap siswa mengajukan pertanyaan kepada teman di kelas

·   Setiap siswa menjawab pertanyaan yang diajukan lawan bicara

·   Setiap siswa melakukan percakapan dengan teman sekelas/sebaya

 

3

Penutup

15 menit

 

·   Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa

·   Guru bersama siswa menyimpulkan materi

·   Guru mengucapkan salam/ do’a sebagai Penutup

 

 

 

Pertemuan ke 5-6 :

NO

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

WAKTU

1

Pendahuluan

15 Menit

 

a.       Appersepsi

·         Guru Membuka dengan mengucapkan salam/ do’a (Membangun Karakter : Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia)

·         Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar atau Tujuan Pembelajaran.

·         Guru melakukan Tes diagnostic dan Pretes

b. Motivasi :

·         Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.

·         Siswa menyebutkan kata-kata yang biasa dipakai dalam tema kehidupan sehari-hari

 

2

Kegiatan Inti

60 menit

 

Mengamati :

·   Siswa mengamati gambar-gambar yang relevan

·   Siswa mendengarkan wacana lisan yang dibacakan guru (diulang 3x)

b. Menanya :

·   Siswa menyebutkan kata-kata yang didengar

·   Siswa menuliskan beberapa kata yang didengar dari guru

·   Siswa mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar

c. Eksplorasi (Mengumpulkan informasi)

·   Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok kecil (Membangun Karakter : Berkebhinekaan Global dan Bergotong-royong)

·   Tiap kelompok terdiri dari 3-4 orang

·   Tiap kelompok mendiskusikan isi wacana lisan/tulis yang dibacakan guru

d. Asosiasi (menalar)

·   Tiap kelompok menuliskan isi wacana lisan secara umum (Membangun karakter : Mandiri, Bernalar Kritis dan Kreatif)

e. Komunikasi (memprensentasikan)

·   Tiap kelompok mendelegasikan perwakilannya untuk membaca hasil pekerjaannya di depan kelas

·         Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat

 

3

Penutup

15 menit

 

·         Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa

·         Guru mengucapkan salam / do’a sebagai penutup

 

                       

6.      Asesmen

a)      Asesmen Diagnostik Non Akademik :

1)        Teknik Penilaian: Observasi

2)        Bentuk Instrumen: Lembar observasi

Guru meminta kepada peserta didik untuk menceklis sesuai kondisi emosi yang mereka rasakan seperti :

b)      Asesmen Diagnostik  Akademik :

1)   Teknik Penilaian:  Tes Tertulis

2)    Bentuk Instrumen: Pilihan Ganda (Terlampir)

 

c)      Asesmen Formatif (Latihan):  Penilaian Sikap dan Latihan 1 - 5

1)      Teknik Penilaian: Observasi, Lisan dan Tertulis

2)      Bentuk Instrumen:  Lembar Observasi, Essay

 

d)      Sumatif (PH):

1)      Teknik Penilaian: Tertulis

2)      Bentuk Instrumen:   PG

 

7.      Pengayaan & Remedial

a)      Kegiatan Remedial : Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai KKM) akan dijelaskan kembali oleh guru materi …………... Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

 

 

 

CONTOH PROGRAM REMIDI

 

Sekolah                             : MAN 3 Banjarmasin

Kelas/Semester             :

Mata Pelajaran                  :

Sumatif Ke                                    :

Tanggal Sumatif               :

Bentuk Sumatif                 :

Materi Sumatif                  :

 

 

No

Nama

 

Nilai

Ulangan

Indikator yang Belum Dikuasai

Bentuk Tindakan Remedial

Nilai Setelah Remedial

 

Ket.

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

b)      Kegiatan Pengayaan : Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk Menganalisis ………………….. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan Tugas dan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

 

8.      Refleksi Peserta Didik Dan Guru

 

a)      Refleksi Untuk Guru

ü  Apakah kegiatan belajar berhasil?

ü  Apa yang menurutmu berhasil?

ü  Kenapa sedikit peserta didik yang aktif bertanya?

ü  Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

ü  Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?

ü  Momen terbaik apakah yang saya rasakan ketika kelakukan kegiatan ini ?

ü  Apa saja kegiatan yang belum baik saat saya melakukan kegiatan ini dan mengapa?

ü  Bagaimana saya memodifikasi kegiatan dengan baik agar sesuai karakteristik murid ?

 

b)      Refleksi Untuk Siswa

ü  Bagaimana kalian sekarang? Ajaklah peserta didik untuk berdiskusi hal-hal apa yang telah dipelajari, hal-hal apa yang masih belum dipahami tentang materi yang sudah diajarkan, Mintalah peserta didik menyampaikan pembelajaran apa yang mereka peroleh pada bab ini.Tekankan pada peserta didik manfaat belajar pada sub ini.

ü  Setelah Kalian mempelajari ini, pelajaran apa yang dapat Kalian ambil? Bagaimanakah sebaiknya Kalian bersikap dalam kehidupan nyata?

ü  Dimana Posisimu? Ukurlah diri kalian dalam menguasai materi dalam rentang 0 100.

 

C.      LAMPIRAN

 

1)      Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

A.      Formatif : Penilaian Sikap, Penilain Tertulis dan Lisan

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

NO

NAMA SISWA

Karakter Pelajar Pancasila

TOTAL NILAI

Beriman Kpd Tuhan YME

Berkebhinekaan Globa & Bergotong-royong

Mandiri,Bernalar Kritis & Kreatif

1-4

1-4

1-4

 

1

Rahmi

3

3

3

Baik

2

Rani

3

3

3

Baik

 

 

 

 

 

 

 

 

Lembar Penilaian Tertulis

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen

1.      Mengidentifikasi arti teks Bacaan dan Memahami Isi teks bacaan

2.      Menjawab pertanyaan sesuai waktu sholat, makan, dan belajar dan bermain !

3.      Memahami Isi teks tentang الحياة اليومية

4.      Menyusun kata-kata menjadi kalimat sempurna

5.      Mentashrif Fi’il Madhi, Mudhari dan Amar !

Tes tertulis

tulis

1.       Terjemahkan teks bacaan dan sebutkan informasi tersurat dan tersiratnya !

2.       اجب عن الأسئلة الأتية

3.       Terjemahkan dan simpulkan isi teks percakapan ini !

4.       Susunlah kata-kata menjadi kalimat sempurna

5.       صرّف هذه الكلمة الأتية

Skor maksimal 100

KRITERIA PENILAIAN LISAN

Ranah Penilaian

No

Nama

Kriteria

Skor

Ketepatan kata/ungkapan

Kelancaran

Ketepatan Intonasi

50

30

20

100

1

Heri Darma

 

 

 

 

2

Roby

 

 

 

 

3

Joni

 

 

 

 

 

B.      Formatif (Latihan)

Latihan ke 1

Terjemahkan teks bacaan halaman 5 dan sebutkan informasi yang terkandung didalamnya !

 

 

 

 

Latihan ke 2

 

اجب عن الأسئلة الأتية !

في اي الساعة تعمل الأنشطة اليومية الآتية !

1) صلاة الفرض

2) اكلات

3) تذكير

4) لعب

Latihan ke 3

Terjemahkan Teks percakapan halaman 9 dan simpulkan isi teks percakapannya !

 

Latihan ke 4

Menyusun Kata-kata menjadi kalimat sempurna ! LKS halaman 30

 

Latihan ke 5

اصّرف هذه الكلمات الأتية !

فِعْلُ الأَمْرِ

فِعْلُ الـمُضَارِع

فِعْلُ الـمَاضِ

اِفْتَحْ

يَفْتَحُ

فَتَحَ

اِضْرِبْ

يَضْرِبُ

ضَرَبَ

اُنْصُرْ

يَنْصُرُ

نَصَرَ

 

C.      Sumatif (PH)

 

D.            

E.            

           1.

a.

b.

c.

d.

e.

 

 

ANS:  D                    PTS:   1

 

           2.  

a.

b.

c.

d.

e.

 

 

ANS:  A                    PTS:   1

 

           3. .

a.

b.

c.

d.

e.

 

 

ANS:  D                    PTS:   1

 

           4. .

a.

b.

c.

d.

e.

 

 

ANS:  A                    PTS:   1

 

           5.         .

a.

b.

c.

d.

e.

 

 

ANS:  C                    PTS:   1

 

           6.         “Pegawai bekerja di kantor”

a.

b.

c.

d.

e.

 

 

ANS:  E                    PTS:   1

 

7.        

a.

b.

c.

d.

e.

 

 

ANS:  A                    PTS:   1

 

           8.        

a.

b.

c.

d.

e.

 

 

ANS:  D                    PTS:   1

 

           9.        

a.

b.

c.

d.

e.

 

 

ANS:  B                    PTS:   1

 

           10.      

a.

b.

c.

d.

e.

 

 

ANS:  C                    PTS:   1

 

           11.      

a.

b.

c.

d.

e.

 

 

ANS:  E                    PTS:   1

 

           12.      

a.

b.

c.

d.

e.

 

 

ANS:  A                    PTS:   1

 

           13.      

a.

b.

c.

d.

e.

 

 

ANS:  C                    PTS:   1

 

 

 

 

           14.      

a.

b.

c.

d.

e.

 

 

ANS:  C                    PTS:   1

 

           15.      

 

a.

b.

c.

d.

e.

 

 

ANS:  B                    PTS:   1

 

           16.      

 

a.

b.

c.

d.

e.

 

 

ANS:  E                    PTS:   1

 

           17.      

 

a.

b.

c.

d.

e.

 

 

ANS:  C                    PTS:   1

 

           18.      

a.

b.

c.

d.

e.

 

 

ANS:  D                    PTS:   1

 

           19.      

 

a.

b.

c.

d.

e.

 

 

ANS:  C                    PTS:   1

 

           20.      

a.

b.

c.

d.

e.

 

 

ANS:  A                    PTS:   1

 

 

 

2)      BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

a.       KEMENAG.2014.Buku Siswa.Bahasa Arab.Kelas X.Jakarta

b.      Buku – buku Bahasa Arab kelas X terbitan Hikmah/Takbir

c.       Kamus Bahasa Arab

d.       Internet

 

3)      GLOSARIUM

Fi’il adalah kata kerja yang menunjukkan suatu arti pekerjaan atau peristiwa yang terjadi pada suatu masa atau waktu tertentu, yaitu waktu lampau, sekarang, dan akan datang.

a.      Fi’il Madhi : Kata kerja yang menunjukkan pekerjaan atau peristiwa yang terjadi pada waktu  atau masa lampau (telah terjadi)

b.      Fi’il Mudhari : adalah kata kerja yang menunjukkan pekerjaan atau peristiwa yang sedang terjadi atau akan terjadi (sekarang dan waktu yang akan datang).

a.    Fi’il Amar  : kata kerja perintah atau kata kerja yang berfungsi untuk memberikan perintah kepada orang lain.

 

4)      DAFTAR PUSTAKA

a.       Hidayat.,H.D. & Thahari., (2014), Fuad, Bahasa Arab Kelas X MA IPA, IPS, Direktorat  Pendidikan Madrasah, Direktorat Jendral Pendidikan Islam Kementerian Agama RI, Jakarta.

b.      (2015), Bahasa Arab MA Kelas X Semester Ganjil, Erlangga, Surabaya.

c.       Hidayat.,H.D., (2008), Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas X Semester Ganjil, PT. Karya Toha Putra. Jakarta.

d.      Wirangga. GB., (2023), Bahasa Arab untuk Madrasah Aliyah Semester 1 kelas X, Takbir, SV.Sumber Media Pustaka, Sukoharjo

Banjarmasin,       Januari 2023

              

Komentar